Муж выплачивал алименты на ребенка, оказавшегося не его - возможности компенсации и взыскания денег в гражданском иске

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мой муж 10 лет назад жил с женщиной не в неофициальном браке. Расстались. Спустя три месяца она сообщила ему что беременна и будет рожать. После рождения она попросила его зарегистрировать ребенка, так как якобы это его ребенок. Муж согласился. Спустя несколько месяцев она вышла замуж и в судебном порядке лишила его отцовства. У нотариуса оформили бумагу о том что он не имеет ни к ней не к ребенку претензий на отцовство и отказывается от прав в дальнейшем. Спустя семь лет она подает на алименты. С мужа взыскивают их,он в течении года их выплачивает. С ребенком они не общаются и ни азу не виделись. На данный момент выясняется что он не отец. Что можно предпринять и возможно ли взыскать с нее в гражданском иске компенсацию и выплаченные деньги, так получается что она изначально ввела его в заблуждение.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что в силу действующей в семейном законодательстве ст. 116 алименты, даже если они взысканы необоснованно, не могут быть истребованы обратно в ущерб интересов ребенка ответственность за возврат незаконно начисленных выплат будет нести признанное виновным совершеннолетнее лицо. Сам вопрос возврата алиментов при юридической процедуре оспаривания отцовства также трактуется в пользу защиты материнства и детства: выплаты на неродного ребенка будут прекращены только с момента вступления одноименного решения суда в законную силу, а если у плательщика имеется задолженность за прошедшее время (предшествующее процедуре оспаривания) — суд может оставить ее действующей к взысканию. Условия для возврата алиментных средств описаны п. 2 ст. 116 СК РФ, которая говорит о возможности возврата только в случае совершения противоправных действий со стороны-взыскателя или третьих лиц: Судебным актом отменено решение суда о взыскании алиментов, так как оно выносилось в связи с представлением ложных данных или поддельных документов. Соглашение о назначении алиментов отменено и признано недействительным в связи с давлением взыскателя на плательщика путем применения угроз, насилия или обмана. Имеется приговор суда и установлены виновные лица в деле о поддельности документов взыскания: исполнительного листа; соглашения; решения суда. При этом уточняется, что обратное взыскание со счета несовершеннолетнего является необратимым, а уплаченные в счет алиментов средства должно погасить лицо, признанное виновным в противоправных действиях и нанесшее фактическому плательщику материальный ущерб. Однако пострадавшему лицу придется доказывать свою правоту и возвращать потерянные средства в судебно-исковом порядке.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день! Алименты которые были уплачены в данном случае возврату не подлежат, тут сразу нужно было оспаривать отцовство, только непонятно, если она лишила его отцовства, или он был лишен родительских прав? Но в любом случае нужно оспаривать отцовство в суде чтобы дальше не платить алименты.

Пока его отцовство не было оспорено в судебном порядке и запись об отцовстве не исключена из свидетельства о рождении ребенка он юридически отец и в силу ст 80 ск рф обязан выплачивать алименты, поэтому никакой компенсации.

Доброго времени суток. Алименты обратному взысканию не подлежат. Раз он не отец, то нужно ему подать иск об оспаривании отцовства и освобождении его от уплаты алиментов. Если подтвердится, что он не отец, то алименты отменят.

Она его лишила отцовства, мотивируя это тем, что он не принимал участия в жизни ребенка, хотя сама просила не лезть в ее жизнь и жизнь ребенка и и что ее официальный муж собирается усыновить ребенка..

Она его никак не могла отцовства лишить. Семейным законодательством такой процедуры не предусмотрено. Все что могла сделать, так это ограничить либо лишить родительских прав.

Она его лишила родительских прав. Алименты вернуть невозможно. Это даже не обсуждается однозначно. Пусть подает иск и оспаривает свое отцовство.

Лишение родительских прав не прекращает обязанности по содержанию ребенка и пока отцовство не оспорено даже лишенный прав родитель обязан содержать ребенка, если ребенок усыновлен обязанности по алиментам прекращаются.