Столкновение здоровья и возможного призыва в армию - что ждет моего сына и меня?

• г. Казань

Я вдова, мне 63 года, сыну 21. Перенесла острый инфаркт, стентирование. У меня сахарный диабет, гипертония. Ребёнок один и я, больше никого нет. Его могут забрать в армию.?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Да, могут забрать в армию, по вопросу предоставления отсрочки в связи с болезнью матери, которая является нуждающиеся в помощи нужно обращаться в военкомат с соответствующим заявлением и подтверждением справками.

Для получения отсрочки от призыва по уходу за родным человеком (например, матерью) необходимо соблюдение следующих условий:

- родной человек (например, мать) должна нуждаться в постоянном постороннем уходе;

- потребность в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу;

- родной человек не должен находиться на полном государственном обеспечении (речь в данном случае об учреждениях, в которые полностью содержат граждан, например дом престарелых);

- у родного человека должны отсутствовать другие родственники, обязанные по закону его содержать.