Почему основной долг не уменьшается на 6500, а проценты растут?

• г. Казань

Здраствуйте! У меня вопрос по графикам платежей! У меня на личной странице есть 3 пункта, остаток основного долга, сумма начисленных процентов и общая сумма задолженности по займу! Вот например я каждый месяц оплачиваю по 6500 у меня основной долг не уменьшается на 6500 почему так? А проценты каждый месяц растут в отделной графе (где сумма начисленных процентов)

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

График платежей по какому кредиту?

Если ипотека, то все правильно у Вас, а вот если потребительский кредит, то должен уменьшаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Нужно смотреть документы и особенности начисления процентов, условия договора читать. Очень часто сначала гасятся %, а затем основной долг.

Добрый вам день

Уважаемая Земфира, вы должны были давным давно обратится к кредитору и задать эти вопросы. Может быть ваши деньги не поступают к нему, в силу разных причин.

С уважением.

Добрый день! Скорей всего сначала оплачиваются проценты, а затем уже основной долг, Вам нужно посмотреть справку из банка и посмотреть начисления.

Помимо графика платежей есть еще и сумма минимального платежа если вы платеж вносите не вовремя то вам начисляют штраф его удерживают из суммы платежа платеж считается неполным вам опять штраф и из того что остается в первую очередт погашается проценты если не хватает суммы на их погашение вам начисляют проценты на проценты оставшиеся и плюс на основной долг который гасится в последнюю очередь. Читайте условия договора и внимательно относитесь к тому что указано мелким шрифтом.

Потому что из этой суммы сначала погашаются проценты, потом тело кредита. Если начисляется неустойка за просрочку платежей, то банк вероятно из поступившей суммы погашает неустойку, потом проценты по кредиту, а на основной долг не хватает средств, что является нарушением ст.319 ГК РФ.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Ст.319 ГК РФ.