Как правильно вернуть деньги за неисправный телефон после нескольких неудачных ремонтов?

• г. Воронеж

Здравствуйте!

Купил телефон в 12.06, а 11.07 у него перестал работать динамик. Телефон был сдан обратно в магазин на доп. проверку качества (в сервис-центр, который с этим магазином сотрудничает). 25.07 телефон вернулся с пометкой "Аппарат заблокирован паролем, диагностика невозможна", что не подтвердили даже консультанты. Телефон снова тут же отправился из магазина в сервис, и 07.08 он вернулся с пометкой "замена динамика", но первая же проверка в самом магазине показала, что динамик по-прежнему не работает. В юр. отдел магазина была написана досудебная претензия на возврат/обмен в связи с повторным дефектом, но 10.08 там ответили, что телефон полностью исправен (раз по документам он вернулся из ремонта, видимо). На претензию о том, что неисправность могут подтвердить сотрудники магазина, 18.08 ответили примерно то же самое: вам провели гарантийный ремонт, товар исправен. Забрал телефон из салона и рассматриваю варианты:

1. Досудебная экспертиза —> претензия на возврат + оплату экспертизы —> суд;

2. Суд —> судебная экспертиза;

Сдавать снова в этот же сервис-центр через магазин не хочется. Как правильно поступить, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Вы уже обращались к ним с претензией, теперь пишите жалобу в Роспотребнадзор и обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Подайте иск в суд---ведь претензия уже была. Взыщите так же неустойку и пеню. Все ответы сохраните для судаУдачи Вам в решении Вашего вопроса.

Возможно ли также просить компенсацию за моральный ущерб?

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, а экспертизу производит продавец, за собственный счёт. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

Если Вы сможете подтвердить документально факт причинения Вам нравственных страданий - да, безусловно, можете просить компенсации морального ущерба.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность взыскание в пользу потребителя компенсации за моральный вред.