Гражданину Украины из Донбасса не пришло приглашение на получение РВП - каковы последствия и на какие санкции мы можем рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Подавали на получение РВП гражданину Украины (Донбасс) 15 июня 2017 года, ждали звонка, но нас никто не пригласил, теперь получается, что срок прошел, какие санкции нас ждут, отцу 82 года, болен. РВП оформляли в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если иностранный гражданин прибыл в РФ в безвизовом порядке, то согласно закону, срок рассмотрения заявления на РВП составляет 60 дней (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.).

В случае положительного решения, в назначенный работником территориального органа ГУВМ МВД России (ФМС) день, иностранному гражданину необходимо явиться для получения разрешения на временное проживание в РФ.

Таким образом, срок рассмотрения ваших документов на РВП закончился 15 августа

2017 года. И если Вам не было назначена дата для обращения в миграционную службу для получения РВП и Вам никто не позвонил, обратитесь в понедельник 21 августа сами в миграционную службу. Объясните, что Вы ждали звонка или уведомления, не получив, решили обратиться сами. Никаких санкций не будет. Если РВП готово, то Вы его получите. И все. Удачи и добра!