Упущенная диагностика и подача иска - медосмотры пропущены клиникой, несовершеннолетнюю диагностировали сахарным диабетом через два года

• г. Краснодар

Как быть в такой ситуации. Прохожу медосмотры уже 3 года в одной частной клинике (нам организация проплачивает их там). В этом году мне эндокринолог из поликлиники поставила диагноз-сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Прохожу вчера очередной профосмотр, заглянула в карточку, а там они еще в 2015 году написали, что у меня сахарный диабет, мне об этом открытии никто не сообщал, я ходила 2 года с диабетом, пока в этом году не дошла до ручки-с огромными сахарами и ацетоном прибежала в больницу, а там-сюрприз-сахарный диабет. Могу ли я подать в суд и вытребовать у этой клиники какую-то компенсацию за то, что они мне не сообщили вовремя об обнаруженной болезни, чтоб я начала лечиться, а дошло дело до того, что поджелудочная отказала и я вынуждена колоть инсулин по 4 раза в день, покупать дорогие тест полоски к глюкометрам, чтоб контролировать сахар крови, чтоб не довести здоровье до потери конечностей или глаз из-за диабета?

Ответы на вопрос (7):

Нина, Вы можете обратиться в суд, так как выявление на ранней стадии позволяет с помощью диет снизить скорость его развития. Только есть одно но, сахарный диабет это хроническое заболевание и вылечить вы бы его не смогли. В любом случае, процесс до приема инсулина просто отсрочился бы на более длительный период.

Прошу прощения за сравнение, но приведу не очень удачный аналог по лечению-схоже с ВИЧ (тоже сегодня относится к хроническим). До определенного периода ведут наблюдение и только при достижении критических показателей назначают лечение, после чего человек постоянно принимает лекарство, так как ранее назначение эффекта не даёт. С уважением. Если обидел, извините, но это объективно.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Карту только при себе держите. И Вам лучше не в суд обращаться, а в Следственный комитет. По гражданскому иску вы ничего не "вытяните". Все перепишут и пр. А тут основания для возбуждения уголовного дела все имеются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Чтобы обратиться в суд, Вам нужно понимать, что Вы должны будете доказать тот факт, что Вам не сообщили диагноз. Для этого врач должен будет эти признать?!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Удачи вам. И всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мед карточка по профосмотрам хранится всегда в организации по профосмотрам, поэтому у меня к ней доступа нет. Ее только дают на 1 день, чтоб пройти медосмотр. Они мне ставили в мед книжку-здорова. Поэтому я и не рылась в этой карточке. В 2015 году, после прохождения медосмотра стоит резюме терапевта-впервые выявленный сахарный диабет, в мед книжку ставят печать-"здорова" и на этом все, никто ничего мне не сообщал, что нужно обратиться в свою поликлинику и дообследоваться, чтоб начать лечение сахарного диабета. Да, он не лечится, но можно оттянуть время приема инсулина, нужно сидеть на жесткой диете и следить за здоровьем, может хоть немного поджелудочная бы работала. Я жила обычной жизнью, как здоровый человек. За 2 года поджелудочная отказала совсем и я с огромными сахарами и ацетоном не могу понять, что происходит. Эндокринолог ставит диагноз буквально 3 месяца назад-впервые выявленный сахарный диабет, хотя я живу с ним 2 года, как оказалось.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Вам обязаны будут дать на нее ответ. Исходя от полученного ответа, можно уже будет думать как действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Удачи вам. И всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 16 лет, месяц назад ей поставили диагноз - сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый). Инсулин нам выдают бесплатно по рецепту врача, но нам также необходимы средства диагностики для контроля сахара в крови, а точнее тест-полоски для глюкометра. Знаю, что в некоторых регионах выписывают и тест-полоски, но у нас нет. Покупать их самим очень дорого. Скажите, обязано ли государство выдавать средства самоконтроля? Или только инсулин? Если да, то скажите пожалуйста названия, номера статей, подтверждающих это.

Здравствуйте. Мой муж является ветераном боевых действий. В 2016 году он отказался от НСУ. В 2017 году ему поставили диабет 1 типа и стали выписывать рецепт на бесплатный инсулин каждый месяц. В начале июня 2018 года при очередном посещении поликлиники, ему отказали в выдаче бесплатного инсулина. Объяснили это тем, что он федеральный льготник и т. к. он отказался от услуг, то инсулин должен покупать за свои деньги. Правомерно ли это? Ведь целый год он числился по диабету как региональный льготник. Имели ли в поликлинике право отказать в выдаче рецепта. Ведь всем больным диабетом положен бесплатный инсулин. Спасибо.

Эндокринолог не выдаёт рецепт на тест полоски, уже десятый год. Ссылаясь на их отсутствие... Сахарный диабет второго типа (инсулинозависимый). Что делать?

Болею сахарным диабетом 1 типа с 2011 года, с первого дня, как поставили диагноз, посадили на инсулины, диабет развился на фоне хронического панкреатита, инвалидность не дали, в МСЭК отказали, вопрос вот в чем, реально ли получить, хотя бы льготы и тест полоски для глюкометра и как этого добиться?

У моего ребенка сахарный диабет. Он является инвалидом. Инсулин мы получаем вовремя, без проблем. А вот тест-полоски для глюкометра поступают редко, их приходится регулярно покупать. На 18 дней требуется 100 шт. (1800 р.). Хотя их заказывает врач-эндокринолог на весь год. Подскажите, как нам исправить эту ситуацию?

У меня сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый. Мне в местной поликлинике отказываются выписывать тест-полоски. Я федеральный льготник. Правы ли они в отказа? Мне 70 лет инвалид 3 группы но диабету.

У меня инсулинозависимый диабет 1 типа уже 10 лет. Работаю. Кроме инсулина ничего не выдают в поликлинике. Это правомерно? Терапевт и эндокринолог утверждают, что тест полоски не являются первой необходимостью. Как получить все, что мне положено в полном объеме? Чем аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в 2019 был поставлен диагноз диабет 2 типа, но я являюсь инсулинозависимым. Почему диагноз 2 типа а не 1,раз я на инсулине? Правильность постановки диагноза? Правильно ли я понимаю что у инсулинозависимых диабет 1-го типа?

В мае месяце дочери делали УЗИ в одной из частных клиник, был поставлен диагноз (правосторонее сердце). Через месяц областной кардио центр поставил на учёт,опять же на основании сделанного узи в частной клинике. Спустя полгода, мы идем в эту же частную клинику к другому специалисту, и он опровергает этот диагноз. Далее хозяйка частной клиники приглашает пройти узи у якобы независимого специалиста в кардио центре, и там также опровергают диагноз. Подскажите пожалуйста, если шансы на выигрыш в суде? И стоит ли доходить до суда, если частная клиника предлагает возместить моральный ущерб, но нас он не устраивает. Так же уточню, что данный диагноз не повлек вреда здоровью.

Какие должны быть наши действия, в отношении частной клиники и кардио центра?

этом ни разу не выдавали у меня ребенок-инвалид (сахарный диабет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение