Как получить полный список необходимого лечения для пациентов с инсулинозависимым диабетом 1 типа?

• г. Самара

У меня инсулинозависимый диабет 1 типа уже 10 лет. Работаю. Кроме инсулина ничего не выдают в поликлинике. Это правомерно? Терапевт и эндокринолог утверждают, что тест полоски не являются первой необходимостью. Как получить все, что мне положено в полном объеме? Чем аргументировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно" утвержден Постановлением Правительства России от 30.07.94 г. №890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Согласно приложению № 1 вышеуказанного Постановления для категории заболевания "Диабет" предусмотрен этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики.

Рекомендую Вам, обратиться в местный Минздрав по вопросу неполного льготного лекарственного обеспечения.