ПФ знал о том, что я являюсь приемной мамой, что работаю договором подряда, именно они пропустили переплату.

• г. Самара

Являюсь приемной мамой. С 2008 года была оформлена компенсация по уходу за инвалидом 1 группы. Теперь пенсионный фонд требует возврата денег в сумме 21600 рублей. Оказывается я не имела права оформляться по уходу, так как я получаю оплату труда по воспитанию приемных детей. Кто виноват? Почему ПФ не дал отказ 2008 году? Теперь я остаюсь крайней.

Кто должен вернуть компенсацию незаконно полученную? Я ведь отработала эти деньги? Как можно отработанные деньги отобрать? ПФ знал о том, что я являюсь приемной мамой, что работаю договором подряда, именно они пропустили переплату. Кто должен отвечать за халатность специалистов ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, это не халатность работников ПФ, а Ваша вина, т.к. Вы обязаны были сообщить что являетесь приёмной мамой и уже получаете выплаты от государства. за приёмных детей. Придётся Вам вернуть деньги государству. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Лидия. специалист просто не мог Вам этого сказать, уж извините, но я знаю какие там строгие правила оформления. Вернуть компенсацию должны Вы.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении об этом было сказано, но специалист ПФ сказала, если по трудовой книжке не работаете, значит можно.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь приемной мамой. С 2008 года была оформлена компенсация по уходу за инвалидом 1 группы. Теперь пенсионный фонд требует возврата денег в сумме 21400 рублей. Оказывается я не имела права оформляться по уходу, так как я получаю заработную плату по воспитанию приемных детей. Кто виноват? Почему ПФ не дал отказ 2008 году? Теперь я остаюсь крайней.

С 5 лет была оформлена по уходу за бабушкой, с ноября 2013 года пошла работать, а о том, что была оформлена и думать забыла, так как получала деньги бабушка. Теперь пенсионный фонд требует вернуть компенсацию в пенсионный фонд. Кто должен выплачивать компенсацию? Я или бабушка?

Была оформлена компенсация по уходу за инвалидом. Спустя 3 года имела небольшой доход (3000-4000 руб) от предпринимательской деятельности. Трудовая книжка находилась на руках, официального трудоустройства не было. При оформлении как ухаживающему за инвалидом было написано заявлление, в котором указывалось: при официальном трудоустройстве обязуюсь сообщить.

Компенсацию за уход получал сам инвалид, претензий по уходу за инвалидом никогда не было. Денег за уход от инвалида не получала!

Должна ли возвращать в пенсионный фонд компенсацию за уход, полученную инвалидом?

Моей бабушке дали 1 группу инвалидности с 02.06.11 по 30.06.13. Я не работаю. Был оформлен уход за инвалидом через пенсионный фонд и назначена денежная компенсация по уходу. С 01.07.13 инвалидность продлена бессрочно (также 1 группа) денежная компенсация по уходу не выплачивалась до 05.2014 т.к. я не знала что нужно снова сдавать документы для осуществления ухода за инвалидом. Может ли пенсионный фонд восстановить стаж и денежную компенсацию по уходу с 01.07.2013?

Дело в том что я являюсь приемной мамой несовершеннолетней девочки и получаю деньги, за ее уход воспитание и т.д. , я ни где не работаю, могу ли я оформить пособие по уходу за мужем инвалидом 1 группы, сегодня к нам звонили из пенсионног фонда и сказали раз вы уже получаете от государства как приемный родитель то вы не можете оформить данное пособие по уходу за мужем ивалидом, спасибо.

Мне 59 лет. Я являюсь инвалидом 2 группы с 01.07.12 года, (получаю выплату по инвалидности) в тоже время мне платили как ветерану труда (как оказалось ошибочно), теперь меня требуют вернуть неправильно начисленную сумму, должна ли я вернуть деньги (11 200 рублей-начисленные за полтора года ошибочно)? Имеют ли право высчитать эту сумму с пенсии или с компенсации по оплате жилого помещения?

В январе 2007 года отцу была установлена инвалидность-2-ая группа с 3-ей степенью утраты трудоспособности. В январе 2010 года ему была присвоена 1-ая группа инвалидности. В июле 2010 года ему исполнилось 80 лет и он оформил компенсацию по уходу. На основании того, что компенсация по уходу так же положена инвалидам 1-ой группы (а значит иинвалидам 2 гр 3 ст. в 2007-2010 гг) мой отец считает, что право на компенсацию по уходу у него возникло с января 2007 г. Верно ли это? Кроме того он считает, что,поскольку специалисты ПФ не поставили его в известность о праве на компенсацию по уходу, Пенсионный Фонд обязан возместить всю сумму компенсации с января 2007 г по июнь 2010 г. Насколько правомерны его рассуждения? Благодарю за внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Для того чтобы мне получать ежемесячную денежную компенсацию по Закону СПб от 24.11.2004 N 589-79, я в 2007 году сходил в пенсионный фонд и написал заявление об отказе от соц. пакета. И на протяжении 2008 года получал деньги.

А когда получил пенсию в январе 2009 года, смотрю, нет денежной компенсации (-570 рублей).

Поехал в пенсионный фонд, и там мне сказали, для того чтобы получать деньги я должен был осенью 2008 приехать в ПФ и подтвердить, что я хочу получать деньги, а не соц. пакет. И что теперь я весь год не буду получать надбавку.

У меня вопросы:-1. Действительно ли мне надо было приезжать и подтверждать? Ведь я же уже один раз отказался от соц. пакета.

2. Я что не могу сейчас написать это заявление, чтобы мне начали в 2009 году выплачивать денежную компенсацию?

Помогите, пожалуйста, ведь нам пенсионерам и так на такую пенсию живется не очень, а теперь еще и почти 600 рублей отняли.

С уважением Александр Николаевич Майоров.

Я оформила опекунство над недееспособным инвалидом 1 группы, и не знала что мне ещё положены какие то компенсации кроме опекунских выплат. Но придя в Пенсионный Фонд взять справку на бесплатное лекарство, работники Фонда сказали мне что я имею право на выплату компенсации 1200 руб. ежемесячно. По их инициативе я написала заявление и мы оформили компенсацию. Спустя 9 месяцев мне сообщают из Пенсионного Фонда что они ошиблись с назначением компенсации и требуют вернуть им деньги за весь период (9 мес.) Имеют ли они право требовать возврата денег? Ведь я не просила компенсации! Я предупреждала их что я официальный опекун! Дело будет решаться в суде - так они сказали.

Мне в 2008 году была назначена компенсация по уходу за приёмным ребёнком инвалидом. Через год выплаты прекратили, на основании того, что посчитали вознаграждение по договору за заработную плату. В праве ли был пенсионный фонд, отменить выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение