ПФ знал о том, что я являюсь приемной мамой, что работаю договором подряда, именно они пропустили переплату.

• г. Самара

Являюсь приемной мамой. С 2008 года была оформлена компенсация по уходу за инвалидом 1 группы. Теперь пенсионный фонд требует возврата денег в сумме 21600 рублей. Оказывается я не имела права оформляться по уходу, так как я получаю оплату труда по воспитанию приемных детей. Кто виноват? Почему ПФ не дал отказ 2008 году? Теперь я остаюсь крайней.

Кто должен вернуть компенсацию незаконно полученную? Я ведь отработала эти деньги? Как можно отработанные деньги отобрать? ПФ знал о том, что я являюсь приемной мамой, что работаю договором подряда, именно они пропустили переплату. Кто должен отвечать за халатность специалистов ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Лидия, это не халатность работников ПФ, а Ваша вина, т.к. Вы обязаны были сообщить что являетесь приёмной мамой и уже получаете выплаты от государства. за приёмных детей. Придётся Вам вернуть деньги государству. Удачи.

Лидия. специалист просто не мог Вам этого сказать, уж извините, но я знаю какие там строгие правила оформления. Вернуть компенсацию должны Вы.

При оформлении об этом было сказано, но специалист ПФ сказала, если по трудовой книжке не работаете, значит можно.