Как получить пенсию в 50 лет для дочери инвалида детства из Москвы?

• г. Уфа

Дочь инвалид детства. В 18 году мне 50 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50, если да-какие документы нужны, и когда начинать сбор документов. Прописка московская.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Если ваша дочь является инвалидом по настоящее время, можете выйти на пенсию досрочно в 50 лет, обращайтесь в пенсионный фонд, там все расскажут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Имеете такое право. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

День добрый, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и баллов не менее 30 можете оформить пенсию в 50 лет, заранее обращайтесь сейчас в ПФ с трудовой книжкой, посчитают баллы, может быть придется собирать подтверждающие документы о факте работы и з/п.