После, они нарисовали схему с моментом обгона, но на ней были нарисованы только 3 автомобия и больше ничего.

• г. Нижний Новгород

Меня на трассе остановили сотрудники ГБДД, потребовали документы, в итоге меня обвиняли в том что я обогнал другое транспотное средство, тем самым нарушил ПДД ст. 12.15 КоАП РФ. В действительности, я начал обгон обогнал транспортное средство в зоне разрешенияи закончил манёвр в 5-10 метрах в зоне запрешения. Но сотрудники ГБДД убеждали меня что на этом участке обгон полностью запрещён, линии разметки после зимы отсутствует (она видна и даже очень хорошо) и знака нету.. Я был не согласен с ними. После, они нарисовали схему с моментом обгона, но на ней были нарисованы только 3 автомобия и больше ничего. Я отказался подписывать т.к. она не дорисована. Они остановили двух понятых, т.к. они не очень внимательные водители, участок разрешения обгона маленький, подписали недорисованую схему. На мои попытки обьяснить водителям что на схеме отсуствует дорожная разметка, знак огон запрещён, сотрудники ГБДД всячески пытались мне препятсвовать, отталкивая от водителей и угрозами что наденут наручники. Это всё происходило при моём пасажире. На мою просьбу сфотографировать схему и показать её другим понятым, они отказали. После чего я вернулся на этот участок и там оказалось что и знак есть обгон разрешён. Я снял на видео этот участок дороги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если следовать ПДД, то завершить обгон водитель может после знака запрещающего обгон, если обгон начат в пределах разрешающей зоны. Будет суд, на котором вы должны ни с чем не соглашаться, все опровергать, и ссылаться на пдд.