Спор о праве распоряжаться могилой на московском кладбище - рассмотрение вопроса о правах семьи

• г. Москва

Моя мать является ответственной за захоронения (могилу – применяются разные формулировки) на московском кладбище (урны после кремации – в землю).

Данный участок был выделен моему деду, маминому папе, для захоронения его матери, моей прабабушки.

Дед похоронен там же, после его кончины ответственность за могилу перешла его жене, маме моей мамы (моей бабушке).

Вскоре умер младший брат деда и бабушка, по просьбе родственников разрешила поместить урну с его прахом в этой могиле.

Там же, после кончины похоронена сама бабушка, а ответственность за могилу перешла к моей маме (примерно, в 1976 году).

В 1987 году к маме обратился ее племянник, сын захороненного брата дедушки с просьбой разрешить поместить в могилу урну с прахом его матери, жены дедушкиного брата. При этом племянник утверждал, больше никто из их семьи претендовать на это место не будет. Мать разрешила.

В 1999 году мама оформила официальный документ, удостоверение, подтверждающий ее ответственность за могилу.

В настоящее время администрация кладбища и инспектора ГУП «Ритуал» утверждают, что мама утеряла право распоряжаться на этом участке, а это право перешло дочери племянника (сам племянник покоится в другом месте), ссылаясь на то, что последней захороненной является не наша кровная родственница и право переходит к «ее крови».

По их мнению, мама еще может быть здесь похоронена (как ответственная), а после этого – могила переходит к родственникам жены маминого дяди. При этом мама, даже будучи лицом, на которое зарегистрировано место, лишена права разрешить, например, захоронить сюда своих младших сестер (дай им Бог долгих лет жизни).

Нашей же потребностью является обеспечить, по край ней мере, двум маминым младшим (одиноким) сестрам возможность покоиться рядом со своими родителями. А в лучшем случае – оставить это место за нашей семьей с возможностью распоряжаться по своему усмотрению.

Все это выяснилось при попытке переоформления документов с мамы на ее младшую сестру, так как мама не претендует на данное место.

В качестве частичного решения вопроса, используя нестыковки в законе, маме было предложено сделать генеральную доверенность на 3-е лицо, тогда оно, якобы, сможет давать распоряжение о захоронении сестер.

Мне хотелось бы прояснить ситуацию и восстановить права нашей семьи.

У меня возникли вопросы, возможно, несущественные, ведь я не специалист.

1. На основании чего маму вдруг лишают прав лица, на которое оформлена могила? В ГУП «Ритуал» сказали, что существует несколько законов. Какие именно?

2. Когда мама давала разрешение на захоронения, действовали другие законы, а закон обратной силы не имеет.

3. В 1999 году, когда мама получала удостоверение, действовали нынешние законы о погребении, и никто не возражал против ее прав.

4. Давность самого события захоронения – 23 года (исковая – прошла) и, по факту, - никто не оспаривал, никто не возражал.

5. Сейчас никто не оспаривает (кроме, почему-то, администрации). Фактически они инициируют долгие внутрисемейные разборки.

6. Каковы санитарные нормы для таких могил? Возможно, в соответствии с законом, гарантирующим выполнение волеизъявления лица о захоронении, достаточно, например, юридического закрепления этой воли, и – не нужно будет спрашивать непонятно каких дальних родственников.

7. Если, гипотетически, мама будет захоронена здесь, против чего они не возражают, то почему, следуя их же логике, могила опять не переходит родне последнего захороненного, т. е. маминой?

8. В существующем законодательстве оговариваются и права ответственного лица: распоряжаться, и правила передачи ответственности: по наследству или по заявлению. Значит в нашем случае – явное нарушение? По идее мы вообще не должны были бы беспокоиться, даже если, как в нашем случае, мама не претендует на место здесь. Просто могила перешла бы по наследству - и все.

Возможно есть еще, более существенные моменты, на которые можно опереться?

Если можете, помогите, пожалуйста.

С уважением – Ольга Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации