Могу ли я самовольно подключиться к столбу ЛЭП не дожидаясь разрешения.

• г. Чита

Здравствуйте. Могу ли я самовольно подключиться к столбу лэп не дожидаясь разрешения.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Самовольное подключение к электросетям, с целью потребления неучтенной электроэнергии, равно как и само использование электрической энергии без ее учета из-за отсутствия обмана и злоупотребления доверием влекут административную ответственность по правилам ст. 7.19 КоАП РФ.

Уголовная ответственность по признакам ст. 165 УК РФ может быть инкриминирована за уклонение от оплаты электроэнергии и иных коммунальных услуг путем обмана. Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 165 УК РФ, признается оконченным с момента фактического причинения имущественного ущерба, а не с момента обмана или злоупотребления доверием.

Таким образом, требуется доказать, что гражданин, самовольно подключившийся к ЛЭП, пользовался неучтенной электроэнергией и в результате этих действий причинил поставщику электричества ущерб на сумму 1000 и боле рублей. На основании сведений, размещенных на официальном сайте госстатистки, семья из 3 человек, имеющая в своем жилище стандартный состав осветительной и бытовой техники потребляет в месяц немного более 300 квт электроэнергии. При таких обстоятельствах, для наступления оснований для уголовного преследования, потребление электричества в обход счетчика должно продолжаться от трех месяцев.

Так что, не рискуйте. Наказание будет.

У Вас возникнет самовольное бездоговорное потребление электроэнергии без уведомления службы энергосбыта, ответственность за которое наступает на основании ст.7.19 КоАП

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штраф. Так, для потребителей электроэнергии, что являются физическими лицами, за самовольное подключение нужно заплатить штраф в размере от 1 тысячи 500 рублей до 2 тысяч рублей. Для лиц при исполнении штрафная санкция имеет большие размеры – от 3 тысяч рублей до 4 тысяч рублей. Больше всего придется заплатить юридическим лицам за подобное правонарушение – от 30 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Удачи.