Как разорвать договор о завышении стоимости жилья для получения военной ипотеки?

• г. Москва

Добрый день. Покупатели попросили увеличить стоимость жилья для получения военной ипотеки. Моей матерью (продавец по доверенности) был заключен предварительный договор о купле продаже с указанной завышенной ценой, а так же доп соглашение к договору, что указанная (завышенная)3,1 м цена является промежуточной, а конечная цена (та за которую собираемся продать 2.5 м) остается неизменной. В пункте 2 указанно что Продавец обязуется вернуть разницу между "промежуточной" и "конечной". Как можно разорвать данное доп соглашение. Т.к. оно де факто незаконное и нарушает статью 158.1 укрф. Т.е. Я хочу продать квартиру по завышенной цене и оставить все деньги себе, дабы не было риска отмены сделки и возврата всей суммы по сделке а не той что по доп соглашению, а так же уйти от риска возбуждения на доверенное лицо статьи уголовного кодекса рф. Можно ли просто получить деньги от банка и проигнорировать доп соглашение? Ведь оно не законно?

Ответы на вопрос (11):

Если соглашение недействительно в силу закона, то его и расторгать не нужно ввиду того, что оно ничтожно. Руководствуйтесь положениями предварительного договора.

Здравствуйте!

Заключенное доп соглашение не соответствует закону и не изменяет условие предарительного догвоора об его цене.

Условие о цене не может иметь неопредедленность. В такой ситуации доп соглашение не будет считаться заключенным и будет действовать предварительный договор.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Доброго времени суток. Дополнительное соглашение в соответствии с законом должна составляться в той же форме что и основной договор, если дополнительные соглашения недействительным в силу закона, будут применяться условия предварительного договора.

Добрый день, Василий! Вы не должностное лицо, которое имеет право квалифицировать действия по нормам Ук РФ. В законодательств нет такого понятия, как промежуточная и конечная. Есть условия сделки, которые согласованы сторонами. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ст.159.1 УК РФ Вот согласно этой статье я считаю что доп соглашение незаконно.

Василий, дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, поэтому признать его недействительным возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

УК РФ не регулирует договорные отношения, это прерогатива Гражданского кодекса РФ. Статья 166 ГК РФ смотрите. Вы не на ту статью ссылаетесь.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Доброго времени суток. Если вы считаете что есть основания для возбуждения уголовного дела, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, в котором подробно описать обстоятельства и существо правонарушении, будет Проведена проверка и примет соответствующее процессуальное решение.

Вы особо этой статьей как флагом-то не размахивайте, потому что по этой статье Вы в случае её применения будете соучастником, и, как говорится, "сядут УСЕ".

Надо смотреть все документы. При определенных обстоятельствах можно вести речь о незаконности требований частичного возврата, но не в связи с нормами УК РФ.