Ресурсники подают на меня в суд за неуплату, но я оспариваю их требования из-за разорванного договора и неправильных расчетов
199₽ VIP

• г. Брянск

Ресурсники подали на меня в суд за неуплату при этом в суде апеллируя разорваным договором новый мы не заключили по разным причинам из ходи из старого договора мне производили расчеты на все помещение после проведения акта баланса разграничения помещения выяснилось что фактически отапливаемая площадь составляет 55 кв а не 100 кв которые мне навязывала эта организация на основании выше указанного может ли суд отказать ресурсникам в их требованиях так ка считаю нет договорных отношений значит нет и обязательств тем более за спорный отопительный сезон я проплат не проводил так как считал их не законными за ранее спасибо с уважением Василий.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы не платили, то нет правоотношений с ресурсниками.

Только если нет у Вас неосновательного обогащения.

Тогда ст. 1102 ГК РФ обязывает вернуть сбережённое.

Подготовьте письенные возражения в суд, ст.149 ГПК РФ. Ссылайтесь на то,что нет договора. Так как обязательство возникает на оснвоании договора. Также можете по сумме возражать. Вместе с тем есть практика, что если Вы пользовались услугами без договора с Вас все равно взыщут долг. Как неоснвоательное обогащениес, с т.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Василий, здравствуйте!

Может отказать. Но вы не указываейте что за суд? Арбитражный или общей юрисдикции? Какие доказательства представлены Вами?

Надо доказывать свою точку зрения. Иначе проиграете (ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ), Шансы у Вас есть.

Согласно, Информационному письму Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" - п.2 Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.

В любом случае Вам необходимо подготовить возражения относительно данного иска, и привести соответствующие доводы для отказа в удовлетворений исковых требований истца. Указывайте в возражениях, что договор заключен не был, а значит, нет оснований для требований.

Кроме этого, Вы указываете про спорный период оплаты отопления, то стоит подумать о встречном иске. Согласно ГПК РФ ст. 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Всего хорошего.

Суд чисто автоматически ни кому не отказывает и чисто автоматически не удовлетворяет иски Чтобы суд отказал в удовлетворении иска вы должны на основании ст 56 ГПК РФ (или ст 65 АПК РФ) предоставить суду аргументированные доказательства в обоснование своей позиции

Что касается вашего утверждения: нет договора-нет и обязательств то не всегда так бывает Судебная практика стоит на следующей позиции: если доказан факт пользования услугой, то при отсутствии договора суды взыскивают с лиц, которые пользовались услугой без договоров.

Поэтому я вам не советую полностью уповать на отсутствие договора Ищите для суда и другие доказательства Сможете в суде доказать что оплату за тепло вам выставляли незаконно-значит выиграете суд.

Здравствуйте Василий!

Прежде чем отвечать на Ваш вопрос, было неплохо с Вашей стороны рассказать юристам кому принадлежит помещение и на каком основании Вы там находитесь. Для чего это нужно, поясню: Если Вы собственник помещения и у Вас нет договора или Вы его порвали, то по всей вероятности другой экземпляр есть у ресурсников. Кроме договора, у ресурсников имеются счётчики, где они снимают показания количества ресурсов на Ваше помещение (отопление, обогрев, гор. и холодное водоснабжение и т.д.). Исходя из показаний приборов насчитывают Вам задолженность потребляемых ресурсов, поэтому иск в суде. Верно?

Далее. Если Вы арендатор, то по договору аренды Вы обязаны оплачивать ресурсы ЖКУ, если эти обязанности прописаны в договоре аренды. Если все расходы входят в состав арендной платы, то Вы легко объясните в суде, что Вы не должны платить.

Договор расторгнут связи с бонкротством предприятия в суды они подают фактически липу сччетчика там нет баня с которой осуществляеться подача теплоэнергии скорей всег им уже непренадлежит ее по моей информации у них за долги арестовали но это мое предположение