После того как восстановишься в родительских правах снимают ли задолженность по алиментам?

• г. Нюксеница

Здравствуйте. После того как восстановишься в родительских правах снимают ли задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Восстановиться в родительских правах можно в соответствии ст. 72 СК РФ. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Здравствуйте! Задолженность по алиментам остается, никуда не девается даже при восстановлении в родительских правах. Желательно погасить задолженность перед подачей заявления в суд, иначе возможен отказ.

Здравствуйте обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей лишение родительских прав Как Вы уже поняли не освобождает вас от уплаты алиментов Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах но это не означает что с вас будет снята задолженность по алиментам или обязанности уплачивать в последствии одно от другого совершенно не зависит.

Доброго вам времени суток. Задолженность по алиментам остаётся и никуда не девается даже при лишении родительских прав. Удачи вам и всего наилучшего.