Может ли женщина вписать отца в свидетельство о рождении ребенка без брака?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте, у меня такой вопрос: женщина родила ребенка, с отцом ребенка они не расписаны, может она вписать в свидетельство о рождении ребенка отца? Что для этого нужно? Достаточно ли письменного или устного согласия отца?

Ответы на вопрос (4):

Если отец ребенка признает себя отцом, то на основании совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка он будет записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Здравствуйте! Отец ребенка и мать ребенка должны предоставить в ЗАГС свидетельство о заключении брака. В ином случае, мужчина может только установить отцовство над этим ребенком. Удачи Вам!

Ольга, добрый день!

Нет, не достаточно - нужно письменное заявление обоих родителей в органы ЗАГС, но на практике даже этого может быть мало - могут отправить в суд устанавливать отцовство. Мать может внести данные об отце (запись со слов матери) и без него, но данная запись не будет иметь юридической силы.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Законодательством установлены три основания для государственной регистрации установления отцовства:

- совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;

- решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка, подаётся ими в орган ЗАГС в письменной форме.