При разводе ребенок останется со мной какую часть дома при разводе я получу 1/2 или 1/3?

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем купили дом в общую совместную собственность (я и муж), у нас имеется ребенок 2 года. Прописаны все трое. При разводе ребенок останется со мной какую часть дома при разводе я получу 1/2 или 1/3?

Ответы на вопрос (6):

1/2 в праве на дом. У детей нет прав на имущество родителей.

Уважаемая Ирина ! При расторжении брака вы получите 1/2 часть от всего имущества в том числе и 1/2 часть дома. Удачи

1.2. так как в соответствии с п.4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Совместное имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях.

Уважаемая Ирина.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей - ст. 39 п. 2 СК РФ.

Уважаемая Ирина.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей - ст. 39 п. 2 СК РФ.

Но вторую половину абзаца многие забывают привести.

Звучит она так – «в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ».

То есть это возможно, если будет доказано, что супруг в период брака не заработал ни копейки, а напротив все уносил из дома и пропивал.