Претензии на часть дома при разводе - моя супруга без моего согласия прописала своих родителей

• г. Калининград

Во время брака мы с мужем построили дом. Дом записан на мужа. Муж прописал без моего ведома своих родителей. На какую часть дома при разводе претендую я (у меня несовершелетняя дочь). Мы с ней не прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

дом является совместно нажитым имуществом, при разделе делится поровну между супругами, т.е 1/2 доля дома ваша, другая 1/2 доля дома - мужа

Дом совместно нажитое имущество, но с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества требуйте увеличения своей доли в совместно нажитом имуществе.

Уважаемая Анна! Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого зарегистрировано. По закону вы имеет право на 1/2 долю. однако положения семейного кодекса РФ предусматривабт возможность отсупления от равенства долей при наличии соотетстствующих обстоятельств. Нужно правильно строить позицию и идти в суд. И не важно прописаны вы в этом доме или нет. отстаивайте свое право собственности, а у ребенка право проживания производно от родителей.