Может ли мой брат уменьшить размер алиментов, если он безработный?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Может ли мой брат уменьшить размер алиментов, если он безработный?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга ! Потеря работы не является основанием к снижению установленного судом размера алиментов. Ему в данном случае будут начислять алименты из расчета средней заработной платы по России. Будет накапливаться задолженность. То есть не может снизить. Удачи

Здравствуйте! Если у родителя отсутствует доход (заработок) суд может определить твердую денежную сумму взыскиваемых алиментов или в долях + твердая денежная сумма, уменьшив размер алиментов. При этом, размер твердой денежной суммы определяется с учетом интересов ребенка, материального положения сторон и иных веских обстоятельств. (ст. 81 и 83 Семейного Кодекса РФ).

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с семейным кодексом размеры алиментов могут быть уменьшены или увеличены судом с учетом материального или семейного положения сторон

Подавайте иск на умньшение размера алиментов

Подскажите пожалуйста!!!! Если даже жена получает высокую зарплату, брат будет выплачивать на двоих детей алименты, т.е. закон не предусматривает выплату алиментов на одного ребенка, если мужчина является безработным?

Выплачивать алименты обязан. Уменьшение размера алиментов производится только по решению суда по иску отца.