Соседский слив сточных вод в запрещенную ливневую канаву - правомерность и способы прекращения

• г. Москва

Добрый вечер! Я собственник участка вСНТ. Сосед отвел воду из септика типа "Топас" в ливневую канаву, которая проходит вдоль моего забора на расстоянии 20 см. В канаве постоянно стоит вода и имеет запах. Имеет ли право сосед так делать и если нет то как его обязать прекратить слив? Заявление председателю СНТ писали, безрезультатно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Советую обратиться в прокуратуру с жалобой и просить проверить законность действий соседа. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Не имеет права так делать. Обращайтесь в суд с иском об обязании устранить нарушение вашего права. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.