Происхождение и возможные варианты наименования исковых заявлений в России

• г. Москва

Скажите пожалуйста откуда происходят названия исковых заявлений? Конкретно из статей ГК, ГПК, УПК... или возможны другие варианты наименований исков? Возможна ли подача иска на основе КОНСТИТУЦИИ РФ, например ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ", нарушенное тем то и тем то...". Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Назвать иск можете как хотите. Вопрос не в названии иска, а в исковых требованиях, то есть что Вы требуете. Но лучше пользоваться другими формулировками, предусмотренными ГПК РФ. В Вашем примере - чтобы восстановить право, необходимо, чтобы оно прекратилось. Право на жилище не прекращалось. Были препятствования в пользовании этим правом, именно поэтому иск лучше сфомулировать как устранение препятствий пользования.

Название иска зависит от исковых требований. Поэтому вам нужно задать конкретный вопрос с указанием, какие именно права и каким способом нарушены - для того, чтобы вам подсказали, какой иск можно подать. По жилью есть много исков. Укажите также жилье в собственности или неприватизированное. Если в собственности - то в чьей. И какое отношение вы имеете к этому жилью.

Названия складываются из практики в совокупности с нормами материального и процессуального права. Уточните вопрос, будет конкретный ответ. С уважением,