Происхождение и возможные варианты наименования исковых заявлений в России

• г. Москва

Скажите пожалуйста откуда происходят названия исковых заявлений? Конкретно из статей ГК, ГПК, УПК... или возможны другие варианты наименований исков? Возможна ли подача иска на основе КОНСТИТУЦИИ РФ, например ВОССТАНОВЛЕНИЕ "ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ", нарушенное тем то и тем то...". Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Назвать иск можете как хотите. Вопрос не в названии иска, а в исковых требованиях, то есть что Вы требуете. Но лучше пользоваться другими формулировками, предусмотренными ГПК РФ. В Вашем примере - чтобы восстановить право, необходимо, чтобы оно прекратилось. Право на жилище не прекращалось. Были препятствования в пользовании этим правом, именно поэтому иск лучше сфомулировать как устранение препятствий пользования.

Спросить
Пожаловаться

Название иска зависит от исковых требований. Поэтому вам нужно задать конкретный вопрос с указанием, какие именно права и каким способом нарушены - для того, чтобы вам подсказали, какой иск можно подать. По жилью есть много исков. Укажите также жилье в собственности или неприватизированное. Если в собственности - то в чьей. И какое отношение вы имеете к этому жилью.

Спросить
Пожаловаться

Названия складываются из практики в совокупности с нормами материального и процессуального права. Уточните вопрос, будет конкретный ответ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, почему в конституции неприкосновенность жилища судей прописана отдельной статьей? Ведь в 25 статье Конституции - уже прописано то, что граждане РФ обладают такой гарантией как неприкосновенность жилища. Жилище судей как-то по особенному охраняется что ли?

Возможно ли использование в названии компании производного от слова Россия (пример: Российское рекламное агентство), если наименование юр. лица будет другим (например: ИП Пупкин А.А.), а данное название будет использоваться исключительно как товарный знак? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Если в название добавляется одна буква, то это будет считаться тем же самым или уже другим (для названия компании.

Например: "Носи АРТ" Или "Носим АРТ" Или "Wear-ART" "WearART"

Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Подала иск на расторжение брака и взыскание алиментов. Вернули, чтобы уточнить размер алиментов в твердой денежной сумме. За прошедшее время, с момента подачи иска, произошли изменения в месячном размере затрат на ребенка (представлены кассовые чеки). Нужно написать дополнение. Скажите, пожалуйста, лучше подать новый иск (уточненный) или написать заявление по уточненным исковым требованиям и письменное пояснение по делу к иску? Или еще какие-нибудь варианты присутствуют? Спасибо.

Добрый день! Скажите пожалуйста возможно-ли снять обременение с квартиры, наложенное за долг в банке, если не было меры обеспечения иска в соответствии со статьёй 139 ГПК РФ и какой иск возможно подать?

Отцовство экспертизой подтвердилось. Возможно ли до решения суда отказаться от указанного встречного иска и подать новый или изменить указанные встречные исковые требования на другие: определение места жительства ребенка с отцом или об установлении порядка общения отца с ребенком для рассмотрения исков в одном производстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск Банка ко мне по кредитному договору со мной, как с ИП, был подан Тверской районный суд Москвы. Апелляционная жалоба рассматривалась в Московском городском суде.

Теперь я, все-таки хочу продолжить восстановление моих прав.

Скажите конкретно следующую вышестоящую судебную инстанцию по восстановлению пропущенных сроков и всестороннему рассмотрению дела. ?

Т.е - конкретное наименование судебной инстанции с ее адресом.

В случае необходимости готов уточнить детали.

Спасибо.

Могу ли я, не дожидаясь решения Коллегии Верховного Суда, куда подана надзорная жалоба, подать новый иск с тем же предметом, но по другому основанию? В случае удовлетворения обоих исков, какое из решений будет действительным, по моему выбору, по более ранней дате удовлетворения иска, или по более ранней дате подачи иска? Это регламентируется какой-нибудь статьей ГПК?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение