Возможно ли заключение мирового соглашения с первым кредитором до создания реестра кредиторов в судебном процессе о признании мужа банкротом?

• г. Рязань

Добрый день! Один кредитор подал на мужа в суд о признании банкротом. Суд определил стадию-реструктуризация долга. Есть другие кредиторы, но они еще не вступили в реестр (два месяца еще не истекли). Возможно ли заключение мирового соглашения с первым кредитором и закрытие дела до создания реестра кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день уважаемая Елена

Если обязательства будут выполнены перед кредитором и заключено мировое соглашение то вопрос закроется

Удачи Вам и вашим близким!

Могу уточнить? Если суд утверждает мировое соглашение, другие кредиторы могут его опротестовать? А если заявление второго кредитора о включении его в реестр будет получнено судом в период рассмотрения судом мирового соглашения? Или им остается подавать самостоятельно на взыскание долга (хотя по этим кредитам муж по-тихоньку платит)..

Добрый день уважаемая Елена

Если дело банкротстве слушается то они могут подать свои претензии должнику

Удачи Вам и вашим близким!

Мировое соглашение при банкротстве – договор, заключаемый между банкротом и кредиторами. Ст. 150 закона 127-ФЗ указывает, что достигнутый компромисс должен быть подтвержден арбитражем, а действительна данная сделка сразу после издания соответствующего определения суда.

Завизированное судом соглашение должно исполняться всеми лицами, интересы которых в нем затронуты. Односторонний выход из него (отказ) прямо запрещен уже упомянутой ст. 150 закона 127-ФЗ.