Я в приватизацию включена не была, равно как мой брат и мать.

• г. Ростов-на-Дону

С момента рождения я проживала со своими родителями в доме, принадлежащим моему деду. У отца была квартира по договору соц. найма, затем приватизированна им единолично. Я в приватизацию включена не была, равно как мой брат и мать. Данная квартира на протяжении 30 лет сдавалась в наем моей матерью. В 1999 г. мой отец трагически погиб, а мать попросила отказаться от своих долей в наследстве в ее пользу, аргументируя это сокращением бумажной волокиты. А в 2002 г. умер дед, которому принадлежал дом, в котором я проживала вместе с матерью. Она единолично вступила в право наследования. Я своих прав на наследство в тот момент не заявила, хотя являлась наследником 2 очереди. Но для меня смерть деда стала глубоким душевным потрясением и лишь по этому в тот момент я не думала ни о каком наследстве. С 1999 года я была зарегистрирована в квартире, принадлежащей моему отцу. На тот момент мне уже исполнилось 18 лет. А в настоящий момент моя мать обратилась в суд с требованием снять меня с регистрации и выселить из этой квартиры без предоставления другого помещения. Суд удовлетворил исковые требования, поэтому в данный момент я являюсь полноценным БОМЖем, и плюс ко всему суд признал меня не приобретшей право пользования данной квартирой, хотя в 2005 году я вложила в ремонт этой квартиры 80000 рублей и сама производила ремонтные работы.

У меня следующий вопрос: могу ли я обратиться в суд, чтобы восстановить срок исковой давности и попытаться вступить в наследство на равных правах как и наследник первой очереди домом? И может Вы подскажите: как я могу доказать умысел моей матери о том, что на момент мною отказа от наследства отца, она попросту вводила меня в заблуждение, уже имея умысел на то, чтобы лишить меня возможности проживать в этой квартире? И какова судебная практика в этих вопросах?

Заранее, огромное человеческое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, восстановить срок исковой давности очень сложно. Должны быть уважительные причины, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, неграмотность и т.п. Когда умер отец, Вы были совершеннолетней. Поэтому ничего не получится.