Начисление процентов без получения добровольного взноса - законно ли это?

• г. Надым

Здравствуйте, на меня банк подал в суд о взыскании кредита, это было в 2016 году. Судебные приставы взыскали более половины суммы и на днях задолженность увеличилась, я им позвонил, они ответили, что начислили 7% от задолженности, т.к.я не получил добровольно в 5-тидневный срок. Это вообще законно? С учётом того что они азыскивали с меня эту задолженность почти год и никаких процентов не начисляли.

Ответы на вопрос (4):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Действующее законодательство предусматривает необходимость уплаты исполнительского сбора. Статья 113 закона об исполнительном производстве.

Добрый день! Да, это законно, поскольку Вы добровольно не исполнили решение суда, то в силу ст. 113 ФЗ об исполнительном производстве, Вы обязаны оплатить исполнительный сбор в размере 7 процентов от долга.

Здравствуйте. Да,это законно, это пристав включил исполнительский сбор, так сказать за работу - санкция за невыполнение требования пристава в пятидневный срок.