Начисление процентов без получения добровольного взноса - законно ли это?

• г. Надым

Здравствуйте, на меня банк подал в суд о взыскании кредита, это было в 2016 году. Судебные приставы взыскали более половины суммы и на днях задолженность увеличилась, я им позвонил, они ответили, что начислили 7% от задолженности, т.к.я не получил добровольно в 5-тидневный срок. Это вообще законно? С учётом того что они азыскивали с меня эту задолженность почти год и никаких процентов не начисляли.

Ответы на вопрос (4):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство предусматривает необходимость уплаты исполнительского сбора. Статья 113 закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, это законно, поскольку Вы добровольно не исполнили решение суда, то в силу ст. 113 ФЗ об исполнительном производстве, Вы обязаны оплатить исполнительный сбор в размере 7 процентов от долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да,это законно, это пристав включил исполнительский сбор, так сказать за работу - санкция за невыполнение требования пристава в пятидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

В 2016 году был суд по взысканию кредитной задолженности, в 2019 году эта кредитная задолженность через судебных приставов была выплачена. После суда могут ли банком начислятся какие либо пени, штрафы и т.п?

Плачу по исполнительному листу приставам кредит, а банк все равно звонит и требует заплатить им 50% от долга кредита. Как поступить и почему они звонят?

Банк подал иск в мировой суд, сумма взыскание больше 50000 р. Можно ли заявить ходатайство, чтобы суд не принимал иск к производство в виду того, что мировые суды могут рассматривать только дела о взыскании до 50000 р. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Был долг перед банком. Банк подал в суд. Есть судебное решение, но банк продолжает звонить по поводу долга. Имеет ли банк на это право?

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение