Необходимость установки автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в 17-этажном МКД - кто должен оплатить работы?

• г. Москва

Доброе утро! Подскажите, пришло письмо от ТСЖ, в 17 этажном МКД не установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, которые не были установлены при сдаче дома в эксплуатацию. Сейчас ТСЖ обязывает оплачивать работы по установке (монтажу) собственников квартир, правомерно ли это? Возможна ли установка систем за счет средств, перечисляемых жильцами на содержание и ремонт общего имущества (дом новый кап ремонт запланирован на 2032-2034 гг).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в УК за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.