Соглашаться на условия застройщика - стоит ли оформлять протокол разногласий при покупке квартиры в новостройке?

• г. Москва

Добрый день! Хочу купить квартиру в новостройке, застройщик навязывает ДДУ на своих условиях (внесен аванс по "договору бронирования") и отказывается вносить изменения в пункты ДДУ (например, не фиксирована цена за обязательные доп услуги застройщика по привлечению кадастровых инженеров; договор обязывает внести аванс за услуги управляющей компании, но не указывает величину этого аванса; срок внесения дополнительных денег (возврата) при увеличении (уменьшении) итоговой площади для застройщика в три раза больше, чем для покупателя и др.). Квартира нужна, поэтому, в принципе, готов согласиться на его условия. Стоит ли в данном случае оформлять протокол разногласий? Не помешает ли это в будущем, если придется подавать иски по каким-то из этих пунктов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, вы находитесь в нервных условиях. Застройщики, как правило, имеют стандартную форму договора и не отступают от них. Можете направить протокол разногласий. Однако, вряд ли изменения будут внесены.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если застройщик отказывается внести изменения в текст договора то протокол разногласий не поможет. Только зря потеряете время.

в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Правовая оценка договора уступки права требования предоставления квартиры к другому участнику инвестиционной деятельности судами должна осуществляться с учетом наличия взаимосвязи между указанным договором (рассматривая его как договор купли-продажи), основным инвестиционным соглашением (разрешающим его участникам уступать свои права третьим лицам) и тем соглашением (договором), которое заключает гражданин с организацией, отвечающей по требованию, перешедшему к гражданину. Поэтому практика судов, установивших, что гражданином квартира приобретается для личных, семейных, бытовых нужд, и применявших Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", представляется правильной.

Антон, Вам скорее всего откажут и в оформлении этого протокола.

При желании Вы можете направить им ценным письмом письменное предложение с другими условиями.