«Возможен ли развод по согласию через ЗАГС без обращения в суд?»

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг находится в крестах под следствием, прислал мне письмо в котором он пишет что хочет со мной развестись, я не против развода, имеем дочь 17,5 лет, раздела имущества не будет, алименты мне тоже не нужны могу ли я получить развод обратившись в ЗАГС или обязательно нужно подавать заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Расторжение брака с осужденным и находящимся в СИЗО или ИК производится в судебном порядке, тем более, что у Вас на данный момент есть несовершеннолетний ребенок.

С уважением,

Уважаемая Татьяна ! Пока ваш муж находится по следствием брак расторгнуть можно только в суде.

Если он будет осужден на срок более трех лет и приговор вступит в законную силу, то в этом случае вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС (ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Удачи