Проблема в Сочи - требование ДПС о полугодовой страховке на такси и возможные штрафы для ИП

• г. Краснодар

Добрый день! У нас в Сочи такая проблема, ДПС стали требовать страховку на полгода под такси. Годавая страховка не проходит. Может ли водитель с лицензией под такси и полугодовалый тех. осмотр не делать ОСАГО под такси, так-как страховые компании не делают у нас в Сочи под такси. Какие штрафы для ИП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Наличие полиса ОСАГО является обязательным для любого транспортного средства вне зависимости такси это, грузовик или авто частного лица. За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Без ОСАГО нельзя ездить в любом случае, независимо от того такси или не такси.

С точки зрения закона страховая компания не имеет право отказать в заключении договора ОСАГО, просто стоимость полисов значительно выше.

Что касается требований полугодовой страховки, то данное требование ГИБДД незаконно.