Возможность строительства дома и оформления собственности на землю для личного подсобного хозяйства в населенных пунктах с 1995 года - необходимые документы и условия.

• г. Москва

В собственности земля; тип – земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства с 1995 года. Можно ли на нем строить дом и оформить на собственника земли? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

На землях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, разрешено на строительство индивидуального жилого дома.

Здравствуйте, Татьяна.

Да, на таком земельном участке можно строить дом и оформить в собственность. Нужно разрешение на строительство для его начала. Если возведете дом без разрешения (самовольная постройка), тогда есть риск, что ее потребуют снести (ст. 222 ГК РФ). Чтобы получить право собственности на самовольную постройку надо потратить гораздо больше денег и времени: обратиться в суд, оплатить госпошлину и дорогостоящую строительно-техническую экспертизу по проверке дома на безопасность и соответствие нормам права и т.п. Дешевле и быстрее на основании проекта дома получить разрешение на строительство.