Можно ли в нежилом помещении сделать общежитие или гостиницу?

• г. Москва

Можно ли в нежилом помещении сделать общежитие или гостиницу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В принципе такое возможно, особенно с учётом того что у Вас уже будет отдельный вход. Согласовывать с жильцами ничего не придётся, если переделывать ничего не будете.

Требования соблюдаются общие какие предъявляются к гостиницам, норме размещения и состоянию таких помещений которые сдаются для временного проживания. То есть грубо говоря это обычные санитарные нормы. Плюс договоры на вывоз мусора, на истребление насекомых и грызунов.

Но тут еще такой момент, размещение в жилых домах, МКД гостиниц запрещено.

Здравствуйте!

Помещение имеющее статус нежилого, возможно использовать под гостиницу или хостел.

В случае, когда это многоквартирный дом размещать можно при условии, что такое помещение будет на первом этаже и имеет отдельный вход.