Возможность заключения договора фрахтования на перевозку в автобусе для ребенка в возрасте 13 лет - правовые аспекты.

• г. Псков

Может ли ребенок в возрасте 13 лет заключить договор фрахтования от своего имени на перевозку себя в автобусе, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа по заказу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Нет, не может. Договор от имени несовершеннолетнего ребенка должны заключать родители или опекуны.

Это прописано какой-то нормой?

Добрый день, конечно, это прописано в гражданском кодексе, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте.

Никакого договора фрахтования с несовершеннолетним заключено быть не может, так как гражданская дееспособность наступает с возраста 18 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если ребенок едет куда то в автобусе, то ни о каком договоре фрахтования речь не идет. Это абсолютно разные понятия.