Предложение заключить брачный договор на отказ от претензий на наследство квартиры родителей - возможно ли такое?

• г. Краснодар

С супругой на грани развода. Но пока не решаемся. Я предложил заключить брачный договор на отказ от претензий на квартиру моих родителей (мать жива, но очень старенькая и сильно болеет). Возможно ли заключение брачного контракта на будущее наследство?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит при разводе. Поэтому Вам брачный контракт в данном случае не нужен.

Ваша супруга не имеет и не будет иметь никаких прав на квартиру Ваших родителей, если только не получит её (или долю в ней) в дар. Наследство является личным имуществом каждого из супругов.

Евгений, здравствуйте.

Брачный договор вы составить можете, но в этом нет необходимости. Так как имущество полученное в наследство не является совместно нажитым и не делится в случае расторжения брака. Проще говоря, жена итак не сможет претендовать на эту квартиру. Всего хорошего.

А ваша супруга ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на ваше наследство, так что необходимости в брачном договоре не имеется

Здравствуйте! Супруга или бывшая супруга не имеет право наследовать после Вашей матери, поэтому она никак не может претендовать на наследство.

Здравствуйте, до расторжения брака вы можете оформить брачный договор для того чтоб после развода определялся порядок раздела имущества, но если вы получите наследство от своей мамы-это не будет являться совместно нажитым имуществом-это лично ваше, независимо от развода и брачного договора.

Если квартира принадлежит вашим родителям, то в данном случае нет никакой необходимости решать судьбу этого имущества, поскольку она не принадлежит супругом

Брачный договор регулирует только имущественные отношения в отношении имущества, являющееся совместно нажитым.

Что касается наследства, то брачным договором эти вопросы не регулируются.