Последствия неправомерной подписи - как реагировать, если вас обвиняют в даче ложных показаний?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Вопрос такой. Соседу кто то вызвал полицию, приехали и его арестовали зашли ко мне чтобы дала объяснение спросили как его зовут и сколько он здесь проживает я рассказала. Потом мною прочитано и подпись. А я и не читала и расписалась в двух местах, т.е еще и за дачу ложных показаний. После приехали друзья его и говорят что я вызвала полицию. Хотят его вызволить но объяснение уже не забрать. Как мне быть в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Добрый день, уважаемая Окмана

Скажите, что вы не вызывали полицию и ничего плохого в отношении их друга не говорили

Удачи вам и вашим близким!

Ругать сейчас Вас бесполезно. Читать надо, что подписывать дают. Так можно и себе подписать срок. Обратитесь к следователю. Скажите, что хотите дать дополнительные показания. Потребуйте почитать свои ранее данные объяснения. Но, думаю, что Вам придется адвоката нанять. Хоть Вы и свидетель. Это тоже допустимо. Иначе опять дров наломаете.