Страховая затягивает выплаты по ОСАГО, хотя на словах директор согласен сделать выплаты через два месяца, причина нет денег.

• г. Иркутск

Страховая затягивает выплаты по ОСАГО, хотя на словах директор согласен сделать выплаты через два месяца, причина нет денег. Какие потребовать от него письменные гарантии, чтобы потом составить иск, и нужно ли в досудебном порядке составлять претензию или сразу подавать иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Олег, выплатить убытки в 30-дневный срок страховая компания обязана и безо всяких "письменных гарантий". Однажды согласившись на "уступки", будете слушать сказки и дальше.

По закону "Об ОСАГО" страховая платит пеню в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Это 0,11%. Заявляйте в суд иск о взыскании долга и пени. Госпошлина и расходы на представителя также взыскиваются с СК. Толковый юрист взыщет Вам эти деньги и без обращения к волоките судебных приставов.

Успехов Вам.