Вопросы о повторных обращениях в страховую по поводу выплаты УТС и необходимость письменного отказа для обращения в суд

• г. Москва

Страховая выплатила по ОСАГО после досудебной претензии сумму почти в полном объеме, за искл. УТС 911 тыс. р.).Независимая экспертиза совершалась.

Могу ли я повторно обращаться в страховую за выплатой УТС или претензия пишется 1 раз?..

Нужен ли для обращения в суд письменный отказ Страховой или не обязателен и я могу подавать иск без ответа?,

Спасибо. Алина.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться. Можете подавать иск без ответа.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! В Вашем случае лучше повторно предъявить претензию, чтобы не было спора по соблюдению претензионного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Да на УТС вы можете подать претензию и после отказа (если дадут письменный отказ прилагаете его к иску) обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете конечно. Если откажут, тогда обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я ПОВТОРНО подать досудебную претензию в страховую по ОСАГО или сразу иск в суд. Ситуация следующая: После аварии Росгосстрах насчитал 43000, я подала претензию, независимая экспертиза оценила ущерб 220000, после претензии страховая перечислила еще 43000, что делать дальше.? Спасибо.

После подачи досудебной претензии страховая компания по ОСАГО выплатила не всю сумму указанную в претензии. Стоит ли писать новую претензию или можно готовить иск в суд?

Вопрос следующий - после ДТП страховая виновника выплатила пострадавшей стороне cумму по ОСАГО. Заявление о выплате подавалось в страховую виновника, т.к. у страховой пострадавшего к моменту ДТП была отозвана лицензия. Сумма не покрыла затраты на ремонт, была проведена независимая экспертиза. Но после отправки досудебной претензии к страховой виновника у нее также отозвали лицензию. К кому теперь подавать требования о возмещении недостающей суммы и кому отправлять досудебную претензию?

Неустойка по ОСАГО при удовлетворении досудебной претензии может быть взыскана со страховой компании, поскольку выплата не произведена в срок. К такому выводу пришел Верховный суд, рассмотрев дело гражданки, которой было отказано во взыскании неустойки.

Женщина стала участницей ДТП, в котором ее автомобиль был поврежден по вине оппонента. После происшествия пострадавшая сторона обратилась за выплатой в страховую компанию. Страховщик выплатил гражданке 76 000 рублей, однако этой суммы не хватало на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства. По инициативе владелицы автомобиля была проведена независимая экспертиза, которая установила размер ущерба. Оказалось, что гражданка должна была получить на 43 000 рублей больше. Она обратилась в страховую компанию лишь спустя несколько месяцев после проведения независимой экспертизы. В досудебной претензии гражданка потребовала произвести доплату указанной суммы, а также просила компенсировать расходы на оплату независимой экспертизы в размере 4000 рублей, выплатить компенсацию морального вреда в размере 11 000 рублей и покрыть расходы на нотариальные услуги в размере 1900 рублей. После получения претензии страховая компания выплатила страховое возмещение в полном объеме. Несмотря на это женщина посчитала, что получила всю сумму возмещения с большой задержкой, а потому должна последовать неустойка по ОСАГО при удовлетворении досудебной претензии.

Она подала иск в суд с требованием взыскать со страховой компании 52 000 рублей, а также штраф, компенсацию морального вреда и судебных расходов. Суд первой инстанции в иске отказал, посчитав, что страховая компания полностью исполнила свои обязательства перед истцом, выплатив страховое возмещение в полном объеме после получения досудебной претензии. В связи с этим отсутствуют основания для применения гражданско-правовой санкции, неустойка по ОСАГО при удовлетворении досудебной претензии не должна взыскиваться. Со стороны истца была подана апелляция, однако суд следующей инстанции оставил решение без изменения, указав на то, что гражданка злоупотребила своими правами, поскольку подала досудебную претензию спустя несколько месяцев после проведения независимой экспертизы, при этом требует неустойку за этот период.

Гражданка была не удовлетворена таким решением, дело дошло до Верховного суда, где было установлено, что выводы судов неверные. Неустойка по ОСАГО при удовлетворении досудебной претензии должна быть выплачена, поскольку страховая компания не исполнила свои обязательства в срок, установленный действующим законодательством, а сделала это лишь спустя несколько месяцев после повторного обращения гражданки в страховую компанию с досудебной претензией.

http://нозпп. Рф/news-07-03-2017

Страховая выплатила по КАСКО не всю сумму и не в срок. После независимой экспертизы и претензии - выплатила оставшуюся сумму по экспертизе. Могу ли я потребовать со страховой возмещение затрат на экспертизу и % за просрочку выплат? Если можно, то через претензию или через суд? Спасибо!

После подачи досудебной претензии страховая по ОСАГО выплатила не всю сумму. Через сколько дней можно обращаться в суд? и можно ли запросить у страховой компании калькуляцию той суммы, которую она доплатила после подачи досудебной претензии?

Не согласна с суммой выплаты по ДТП. Не знала об обязательном досудебном урегулировании и подала иск в суд. Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на данный закон. Сказали сначала подать досудебную претензию в страховую и в случае отказа повторный иск. Претензию подала - до получения определения суда по иску - и страховая отказала - досудебное урегулирование невозможно, т.к. подан иск в суд. Что теперь - отправить повторную претензию в страховую приложив определение или повторный иск в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, виновник дтп застрахован в другой страховой компании, моя страховая заплатила мало денег, была проведена независимая экспертиза и установила сумму больше, чем выплатила страховая. Вопрос: стоит ли мне писать претензию в свою страховую, выплатить разницу? И может ли мне как то положительно это сыграть при обращении в суд? и если обращаться в суд, иск предъявлять своей страховой или страховой виновника?

Суд со страховой по каско сумма ущерба 410000 (независимая экспертиза посчитала) обратился за выплатой, выплатили 60 т.р. написал претензию, далее подал в суд. после первого слушания приостановили дело, отправили на судебную экспертизу. Далее назначали новую дату, с увелечением иск. суммы и за две недели до суда страховая перечислила 250 т.р. вопрос: как будет расчитан штраф по зпп, на полную сумму или на остаток?

Проиграл суд по иску о расторжении договора бытового подряда по причине отсутствия письменной претензии ответчику. После суда я написал подрядчику претензию и получил письменный отказ устранять недостатки. Вновь подал иск но суд прекратил производство по причине тождественности иска. Прав ли суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение