Возможна ли установка общедомового теплосчетчика в маленьком доме, построенном в 52 году, без договора и с платежом за неизвестные услуги - опыт жителя

• г. Новосибирск

В квитанции об оплате появилась графа " принудительная оплата теплосчетчика общедомового " на квартиру повесили долг в 60 тыс руб, нет ни договора ничего. Дом на семь квартир. Возможна ли установка общедомового счетчика в таком маленьком доме, причем построеном в 52 году и за что на самом деле я плачу. В муп кбу сказали обращайтесь в суд, не знаем что за деньги.

Ответы на вопрос (4):

Если в дом был приобретён общедомовой счётчик, то оплачивать его должны собственники, Поэтому в данной ситуации вы можете оспаривать лишь только сумму, поскольку на одну квартиру слишком многовато начислили.

А скажите еще, как могли установить счетчик, если я являюсь собственником одной из квартир, но при этом не было ни собрания жильцов по этому вопросу, ни договор об его установке отсутствует, он то должен быть.

Общедомовый прибор учета ком. услуг устанавливается на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Нет решения - оспаривайте предъявленное требование оплаты в суде.

Федеральным законом N 261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. (ч. 12 ст. 13)

Таким образом, в указанных случаях (непринятие решений об установке ОДПУ собранием собственников), собрание не проводится и стоимость установки счетчиков взыскивается с собственников ресурсоснабжающими организациями.