Судебный спор о продаже автомобиля в браке - решение по разделу имущества
₽ VIP

• г. Аша

В семье Стрепетовых муж занимался предпринимательской деятельнотью, а жена вела домашнее хозяйство. После того как муж разорился и оказался без работы, он решил продать автомобиль, купленный на заработанные им деньги. Возражавшая против продажи автомашины Стрепетова поступила на работу и взяла у мужа расписку о том, что машина может быть продана только с её согласия. Стрепетов продал машину без согласия жены. Через семь месяцев Стрепетова расторгла с ним брак. В судебном заседании при обсуждении вопроса о разделе имущества, нажитого совместно в период брака, она предъявила расписку, которую ранее ей дал бывший муж, утверждая при этом, что автомашина была продана без её согласия, и просила признать сделку недействительной, включив автомобиль в состав имущества, подлежащего разделу.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей ! Складывается такое впечатление, что вы выставили задачу из какой то контрольной работы по семейному праву какого то технаря с отделением "правоведение".

Жена должна предъявить иск о признании сделки недействительной так как не соответствует закону по ст. 168 ГК РФ. Суд должен привлечь для участия в деле нового владельца автомобиля.

Суд в данном случае встанет на защиту прав добросовестного преобретателя, но всплывет сумма за которую муж продал автомобиль . Вот эту сумму и разделят.

По срокам вроде подходит.

Это как по судебной практике.

А если академично отвечать, то суд признает сделку недействительной и вернет все на круги своя и разделит опять же по деньгам

. только нужно предоставить заключение о рыночной стоимости автомобиля. Автомобиль вещь неделимая (пилить нельзя) а вот в деньгах разделят. Удачи

Уважаемый Сергей, Аша!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ УЧЕСТЬ права несовершеннолетнего ребёнка остающегося с родителем и произвести раздел имущества с учётом его интересов.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:14 уф.вр.(20:14 моск)