Нужны ли документы для установки гаража (улитка)

• г. Москва

Здравствуйте. Нужны ли документы для устанвоки гаража (улитка)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Естественно. Как минимум, нужно разрешение администрации на использование земельного участка. Правда, "ракушки" не так давно запрещены к установке. Кто знает, как к этому отнесутся местные власти.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что порядок действий по получению разрешения зависит от выбранного способа: 1) для владельцев земельных участков потребуется обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства и получить разрешение; 2) в остальных случаях потребуется сначала найти место под гараж. Главное во втором случае – арендовать у муниципальных властей участок, который впоследствии можно выкупить. Полезные советы по выбору: Разрешение на строительство гаража сначала поискать место в своем жилом районе и уточнить адрес. Любой участок земли, даже если вблизи отсутствуют дома, имеет адрес. От этой информации зависит вероятность положительного решения вопроса о получении разрешения на установку гаража, так как существуют участки, на которых строительство в принципе запрещено: детские площадки, переходные зоны, планы озеленений, проезды, перспективы дорогостроения, прочее. Поэтому важно выбрать «свободное» место, где есть реальная перспектива получения разрешения на машиноместо; ем, кто планирует впоследствии приватизировать земельный пай или купить место под гараж, необходимо изучить плановое распределение паев в районном органе управления и убедиться, что такая возможность присутствует; если планируется установка металлической «ракушки», то лучшее место – во дворе жилого дома. Вероятность получения разрешения зависит от местного органа управления, который принимает постановление о правилах установки таких гаражей. После выбора места под гараж необходимо убедиться, что отсутствуют факторы, препятствующие установке, а также согласовать свое намерение с собственниками дома: организовать собрание и убедить соседей дать согласие.

После того, как место под гараж определенно, необходимо совершить ряд юридических действий для получения разрешения. Скорость прохождения процедуры зависит от активности автолюбителя. Главными причинами длительного рассмотрения обращений являются залеживание дела и утрата документов. Поэтому тем, кто планирует ускорить результат, необходимо активно «выбивать» разрешение: регулярно посещать чиновников, контролировать ход согласования документов, уточнять время проведения заседаний, прочее. Порядок действий: Документы для заявления на установку гаража Написать обращение на имя главы районной управы и подать заявление, приложив документы:

копию паспорта (нотариально заверенную);

ксерокопию техпаспорта на автомобиль;

копию свидетельства о регистрации ТС;

справка об отсутствии постоянного места на стоянке или гаража (не обязательно).

Обратиться в орган земельных ресурсов с заявлением и приложить такой же пакет документов+распоряжение о выделении земельного участка.

Предусмотренный законом срок рассмотрения дела районной управой составляет 2 недели, хотя на практике процедура затягивается и занимает больше времени. Главное для автолюбителя на первом этапе – ускорить процесс согласования решения с архитектурно-планировочным управлением и гаражно-стояночной комиссией. То же относится и ко второму этапу – обращению в орган земельных ресурсов: установленный срок подписания договора составляет 2 месяца, а на практике время прохождения бюрократической процедуры зависит от скорости изготовления технической документации участка. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте!

Если вы хотите поставить гараж-ракушку во дворе многоквартирного дома, имейте в виду - разрешение на установку такой конструкции надо получать в местной администрации, и дадут его вам неохотно. Решение бюджетное и экономное, но эти гаражи мешают движению больших автомобилей во дворах - например, мусоровозов - поскольку придомовая территория редко рассчитана на такие объекты, и вызывают недовольство других жильцов, с мнением которых нужно считаться. Зато и документов на «ракушку» потребуется минимум - вам потребуется заключить с администрацией договор на краткосрочную аренду земельного участка под гараж и получить разрешение на установку гаража на основании этого договора. В крайнем случае вам потребуется получить протокол собрания жильцов, который будет свидетельствовать о согласии собственников квартир на установку вашего гаража.