Что делать и чем руководствовать в том случаи, если её требования не законны?

• г. Фокино

Имеется инвентаризационная стоимость квартиры, выданная БТИ на день смерти наследодателя, согласно пп 8 п.1 Ст.33 ГЛ 25 НКРФ. Однако нотариус требует заключение оценщика о стоимости имущества на день смерти наследодателя. Законно ли это требование? Что делать и чем руководствовать в том случаи, если её требования не законны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

На основании пп. 8 и 9 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, стоимость земельных участков - как организациями, осуществляющими оценку земельных участков, так и федеральным органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями(см.Письмо Минфина РФ от 26.04.2010 N 03-05-06-03/42).

Если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство в связи с непредставлением заключения оценщика,требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суд.