Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство отца в виде домовладения, полученного по наследству

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мы с муже в браке 20 лет. От первого его брака у него две детей и совместные у нас тоже двое детей. Я по наследству получила от своего дедушки домовладение. Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследства отца, т.е на то жильё которое я получила по наследству. Ведь совместно велось строительство, пристраивание, ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Для этого они должны обратиться в суд и выделить долю отца.

Добрый день! Но вообще сам дом это Ваше личное имущество, но если были сделаны неотъемлемые улучшению, то это можно признать совместно нажитым имуществом, и тогда дети от первого брака могут потребовать выдела доли супруга и претендовать на наследство, тут лучше конечно оформить завещание.

Нет, если дом получили по наследству, то он не является общей совместной собственностью, никто кроме вас не может на него претендовать.