Продажа квартиры без расторжения договора с Ростелеком - проблемы и дальнейшие шаги

• г. Смоленск

Добрый день. В ноябре 2014 г. была продана квартира. Все коммунальные платежи были оплачены. В том числе стационарный телефон. Но не учли, что нужно расторгнуть договор с Ростелеком. Не давно пришло письмо, что долг продан коллекторам. Новые жильцы просто отключили тел и все. Разговор с руководителем Ростелеком ничего не принес. У них нет данных. Звонок в ЦЗ Инвест с просьбой выслать копию договора цессии как-то не принес результатов. Они обещали выслать но не выслали. Но через пару дней позвонили с требованием срочно оплатить сумму. Не понимаю почему для данного агентства так сложно выслать копию данного договора. И как быть дальше?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Запросите в письменном виде, на это они обязаны ответить. Скорее всего был подан иск в суд на Вас и был судебный приказ о принудительном взыскании, взыскать не смогли, вот и передали долг коллекторам. Надо гасить долг, иначе "замордуют".

Никакого иска не было. Этот вопрос я уточняла. И потом по фз они должны предоставить копию или скан договора о передаче прав с синими печатями. Где должны быть прописаны фамилия, имя, отчество должника. Мне же оператор данного центра (я звонила дважды и просила выслать договор цессии) сказала, что в соответствии с фз они не указывают данные.

Если никакого иска не было в суде то и не платите пока вам не предоставят коллекторы документов, подтверждающих право требования с вас этого долга.

Добрый вечер! Ничего платить не нужно. Предложите им обратиться в суд. В суде будете доказывать, что Вы не пользовались их услугами.

Вера, долги по договору цессии продаются "оптом". Ростелеком по договору продал общую сумму задолженности, а все ФИО, адреса и номера могут быть указаны в приложении к договору цессии, которого, возможно у оператора перед глазами просто нет. В любом случае, вам нужно видеть не скан договора, а решение суда и исполнительный документ. Пусть его и показывают. А до этого ничего не платите, пока не пойдут в суд. Кроме того, если квартиру вы продали в 2014 году, то в суде нужно предъявить эти документы, что вы более не собственник уже три года как, а также просить суд сделать запрос в Ростелеком об отключении телефона. Не могут они отключать и не иметь документов, вранье! Или новые собственники просто телефоном не пользовались, т.е. аппарат отключен... Но если они официально отключили, то заявление быть должно. Это и есть основной аргумент вместе с договором продажи квартиры. И еще - за какой период задолженность нужно уточнять, не прошел ли срок исковой давности в 3 года. Удачи Вам!