Если отец ни разу не платил алименты, ребёнку 4 года, могу ли я получить от него алименты за 4 года?

• г. Мариуполь

Если отец ни разу не платил алименты, ребёнку 4 года, могу ли я получить от него алименты за 4 года?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, вам никто не мешал обратиться в суд раньше

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Здравствуйте. Выплата алиментов за предшествующий период возможна только в том случае, если ранее уже было получено решение суда о взыскании алиментов, либо было соглашение по выплате алиментов. Если ранее не было ни соглашения, ни решения суда, то алименты присуждаются с момента обращения в суд, ст. 107 СК РФ.