Что делать, если банк без лицензии выдал кредит - действительность кредитного договора и его название

• г. Москва

Добрый день. Подскажите, если банк не имеет лицензии на выдачу кредитов, а он ее не имеет, то как быть заемщику имеющему на руках кредитный договор, получается договор не действительный или должен иметь другое название и смысл?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если не имеет право, то да, в данном случае кредиты выдавать не могут, если такой деятельности нет, но даже если признавать договор недействительным, о все равно выданные деньги по данному договору нужно будет возвращать.

Здравствуйте! Если у банка нет лицензии, это не Ваша проблема, а контролирующих органов. Вы обязаны погашать кредит в соответствии с условиями договора.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ банк является кредитной организации, соответственно, обязан обладать лицензией, выданной ЦБ РФ, если такая лицензия отсутствует и банк оформляет кредитный договоры, то Вы в судебном порядке можете признать его ничтожным, соответственно, в таком случае, суд по реституции возвращает понесенные Вами расходы при его заключении.

Таким образом, необходимо установить, действительно ли банк, заключивший с Вами кредитный договор, не обладает лицензией от ЦБ РФ.