Как оформить отцовство фактического отца ребенка, если с мужем живете раздельно, но официально не разведены?

• г. Ялта

С мужем живем раздельно, но официальңо не разведены. Родила ребенка от мужчины, с которым живу. Можно ли в загсе отцом ребенка записть фактического отца. Может официльному мүжу и отцу ребенка написать в загс заявление об этом. Официальный мүж согласен. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя, отцом ребенка автоматически будет указан Ваш супруг. Вам нужно будет в судебном порядке оспаривать его отцовство.

Здравствуйте. К сожалению, не получится. В силу ст. 48 СК РФ отцом ребенка будет записан Ваш официальный супруг. Для изменения этого - необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства. Сделать это лучше официальному супругу или сожителю - разницы нет. А вы - признаете иск.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Отцом ребенка будет указан супруг, независимо того, является он биологическим отцом или нет. Имеете право подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Здравствуйте! Ваш официальный муж будет отцом ребенка, хоть Вы и фактически уже не живете вместе. Затем в судебном порядке можно оспорить данную запись.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если вы состоите в браке, то в качестве отца ребёнка будет зарегистрирован ваш муж. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.