Каким налогом или госпошлиной облагается получение свидетельств на наследство?

• г. Пермь

Мои несовершеннолетние дети вступают в наследство своего отца по 1/3 каждому в квартире, мне,жене умершего, (брак не зарегистрирован) по завещательному распоряжению переходят все деньги на банковском счете, матери-пенсионерке умершего так же 1/3 в квартире (их доли удовлетворены из рыночной стоимости квартиры). Каким налогом или госпошлиной облагается получение свидетельств на наследство? Есть ли какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

при получении свидетельств вам надо будет заплатить нотариальную пошлину и цену правтех работы

несовершеннолетние дети от пошлины освобождены, инвалидам скидка 50 процентов

правтехработа оплачивается полностью, льгот нет