Проблема с течью стояка - почему соседи снизу должны нести ответственность и платить за замену

• г. Рязань

Стояк течёт между перекрытиями, то есть между 5 и 4 этажами, я живу на 5 зтаже, у меня пол сухой, а у соседей снизу потолок течёт,то есть они инициаторы замены стояка, то есть удобно менять стояк с 5 этажа, то есть долбить удобнее и демонтировать, но не мы инициаторы, нас всё устраивает, так как у нас сухо! А раз инициаторы соседи с низу, значит они должны быть ответственны за демонтаж и последующую покупку унитаза и монтаж всей арматуры с унитазом, я прав.

Ответы на вопрос (1):

Если течет стояк, то обязанность по его ремонту возлагается на управляющую компанию, Ваши соседи являются пострадавшей стороной в результате залития. В случае, если при проведении ремонтных работ, Вам будет причинен ущерб, его необходимо зафиксировать и предъявить претензии управляющей компании, т.к. ее работники будут осуществлять ремонтные работы.

Спросить
Пожаловаться

Течет стояк у соседей, сказали нужно менять стояк на нашем этаже, при этом мы должны демонтировать унитаз, кто за демонтаж и монтаж унитаза должен платить. Унитаз стоит как по проекту, спасибо.

Течёт канализационный стояк, где именно нельзя пока установить так как труба на 60% зацементирована вопрос кто должен менять её если она течёт между ванной и унитазам, или если между унитазом и основной-проходящей по всем этажам,

В квартире ниже этажом в туалете капает, у нас в туалете все сухо, сантехники сказали, что это стояк с холодной водой где то между этажами текет. Чтобы убрать течь и удобнее добраться жо стояка просят снять унитаз и за демонтаж и установку унитаза просят деньги. Правомерно ли это?

При покупке квартиры на стояке отопления стоял хомут соседи сверху отказались менять стояк. Стояк слесарь поменял у нас. соединительная муфта теперь закрыта натяжным потолком. Теперь соседи хотят менять стояк. Прийдется демонтировать часть потолка и потом восстанавливать. Доступ мы согласны предоставить. Но они отказываются оплачивать демонтаж и монтаж. Как быть?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Мою квартиру затопили соседи-соцнаниматели с 4 этажа. Между перекрытиями этажей произошла утечка воды из системы отопления. УК компания настаивает на том что демонтировать натяжной потолок, чтоб поменять кусок стояка между перекрытиями должна я.На мой ответ что стояк протекает именно под полом квартиры соцнанимателей, а не у меня. И что УК должна бесплатно делать это все. Вопрос: кто должен оплатить демонтаж, а потом и монтаж моего натяжного потолка?

Дайте, пожалуйста разъяснения на такие вопросы.

6 лет назад мы меняли стояк: железные трубы на пластиковые, а сосед сверху (на 3 этаже) отказался проводить замену, сказав, что его все устраивает. Сегодня образовалась течь стояка между этажами. Сверху сухо, у нас (снизу) - течет. Соседка, новая хозяйка кв.сверху, согласна поменять стояк в случае, если ее соседи сверху дадут согласие на врезку, и все расходы делим пополам. Хозяин кв.на 4 этаже не согласен, так как его аварийная ситуация вообще не касается. Как правильно поступить мне в решении данной конфликтной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потек канализ стояк у соседа снизу, у меня - сухо. ЖЭК сказал, что я должна предоставить доступ для его замены и перед этим демонтировать унитаз, чтобы они его не повредили и им было удобнее. Могу ли я отказаться его снимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение