Вопрос о замене утечки в канализационном стояке между ванной и унитазом или между унитазом и основной трубой

• г. Мурманск

Течёт канализационный стояк, где именно нельзя пока установить так как труба на 60% зацементирована вопрос кто должен менять её если она течёт между ванной и унитазам, или если между унитазом и основной-проходящей по всем этажам,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Стояк это общее имущество, в зависимости от того, капитальный это ремонт или текущий. Ремонтирует управляющая компания, либо общее собрание собственников должно принять решение о проведении капитального ремонта- замене трубы и порядке его финансирования.

Обращайтесь в Управляющую компанию и аварийную службу, пусть составляют акт об аварийности труб. После составленного акт будет видно, какая именно труба даёт течь- общедомовая или Ваша. А далее по ситуации...

КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ЕЁ ЕСЛИ ОНА ТЕЧЁТ МЕЖДУ ВАННОЙ И УНИТАЗАМ ,УНИТАЗОМ И ОСНОВНОЙ ТРУБОЙ

ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУБА НА 60% ЗАЦЕМЕНТИРОВАНА В ПОЛУ (ТАКУЮ КВАРТИРУ КУПИЛИ 24 ГОДА НАЗАД),СЕЙЧАС ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗЛОМАТЬ ПОЛ В ВАННОЙ , НО ЕСЛИ ТРУБА ТЕЧЁТ В МОЕЙ ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ,Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ А ДЕНЕГ НЕТ ,МНЕ СИДЕТЬ С ВСКРЫТЫМ ПОЛОМ И ТРУБОЙ ,ИЛИ ОНИ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ? ТАК КАК К ТРУБЕ НЕ ПОДОБРАТЬСЯ ПРОСЯТ СНЯТЬ МНЕ САМОЙ УНИТАЗ ,ОН ТОЖЕ ЗАЦЕМЕНТИРОВАН ,ИЛИ ОНИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕСЛИ ОН РАСКОЛЕТСЯ КАКОВЫ МОИ ДЕЙСТВИЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

Никто Вам внутренний ремонт оплачивать не будет. Самим надо разбирать пол и снимать унитаз. К общим коммуникациям всегда должен быть открытый доступ.