Нарушение законных прав в совместной приватизации квартиры - возможность оспорить действия нотариуса

• г. Волгоград

Уважаемые юристы, спецы по наследственному делу, вопрос к вам такой! В 1994 году квартира была приватизирована на троих в совместную (не долевую) собственность, на отца, маму, и меня. Мама погибла, и на долю мамы вступил еще один родственник по наследству, моего разрешения никто на это не спрашивал, как и отца тоже. Правильно ли я понимаю, что в таком случае идет речь онарушении моих законных прав, и соглашение об определении доли должно быть обязательным? Ведь статус совместной приватизации и предполагает, что вещь не делима, могу ли я оспорить действия нотариуса? Если да, то на каком основании? Еще раз повторюсь, никаких соглашений об определении доли мы с отцом не выдавали, все сделано без нас. Заранее всем спасибо! Хорошего и продуктивного дня!

Ответы на вопрос (5):

Вы слишком поздно спохватились, поскольку доли у вас были не определены без выделении доли умершего нотариус не мог выдать свидетельство о правах наследования, кроме того порядок пользования общим имуществом определен соглашением собственников, по сейчас уже поздно что либо предпринимать кроме того чтобы вас проконсультировать надо видеть и ваш договор приватизации и материалы наследственного дела.

Добрый день, уважаемая Светлана

В случае смерти мамы наследниками ее доли являетесь вы,муж и ее родители в равных правах если не было авещания

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо Вам за ответ! А подскажите, пожалуйста, почему нотариус не мог выдавать свидетельство о праве наследования? Является ли соглашение об определении доли обязательным? Подскажите статью ГК, Закон? Спасибо!

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если собственность совместная и возникла до 1996 года, при оформлении наследственных прав в тот период требовали выделения долей. После 1996 года когда приняли гк рф общая совместная собственность предусмотрена только для общего имущества супругов в остальных случаях долевая ст 245 и 246 гк рф.