Могут ли приставы вскрыть квартиру за долг по квартире 10 тысяч они её опечатали.

• г. Москва

Могут ли приставы вскрыть квартиру за долг по квартире 10 тысяч они её опечатали.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне могут вскрыть, если приставам никто не предоставит доступ в квартиру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Судебные приставы имеют право проникать в жилое помещение в рамках исполнительного производства, в том числе и против воли проживающих лиц.

При этом они используют различные технические средства в том числе и болгарки, которыми срезают замки.

Здравствуйте, Мария! Согласно действующему законодательству судебный пристав имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; (Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах", Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей);

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.