Получение писем от Альфа-банка на адрес, адресованный незнакомому человеку - что делать и каковы последствия?

• г. Москва

Грозит ли мне чем-нибудь следующая ситуация. Вот уже 2 раза за последние 2 месяца на мой адрес приходили письма от Альфа-банка, адресованные совершенно незнакомому мне человеку, который никогда не был прописан и не жил в моей квартире. В письмах - требования срочно погасить некий кредит и предупреждения о том, что если он не будет погашен, на этого человека подадут в суд и заберут часть его имущества. Поскольку я временно живу и работаю в другом городе, в квартире сейчас живет моя подруга с маленьким ребенком. Я бы не хотела, чтобы ее беспокоила милиция или судебные органы. Нужно ли что-то предпринять в данной ситуации, или опасаться нечего? И еще я не понимаю, откуда у постороннего человека мой адрес. Не мог ли он незаконно зарегистрироваться в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Елена, возьмите выписку из домовой книги в ЕИРЦ, в ней и будет содержаться информация о зарегистрированных в квартире лицах.

Не исключено, что это мошенники... не исключено, что предоставлены в банк не достоверные сведения...

Если Вам этот человек не знаком, то волноваться нет причин. Можно составить письмо в банк с указанием на данный факт, отправить ценным письмом с описью.

Удачи.

Сообщите в банк в письменной форме, что Вы не имеете никакого отношения к указанному человеку, приложите копия паспорта с пропиской, самое важное не вносить Вам никаких платежей, так как Вы тем самым подтвердите задолженность и усугубите ситуацию.

Действительно можно взять выписку, в т.ч. развёрнутую и написать письмо банку, о том, что данный человек в квартире никогда не проживал и не был зарегистрирован, кто он такой - Вы понятия не имеете.